Советы начинающим разработчикам

1. Пишите код так, чтобы для его понимания требовалось минимум комментариев. Вместо того, чтобы тратить время на запутанные объяснения, вложите его в грамотное именование методов и переменных. И разбивайте программу на небольшие логические блоки. (Если вы прочитали этот совет как «не надо писать комментарии к коду» — перечитайте).
 
2. Используйте только те библиотеки и плагины, устройство которых понимаете. Для этого в том числе нужно читать их код — так вы быстрее разберётесь и заодно прокачаете программерские навыки.
 
3. Используйте простые инструменты. Вокруг наплодилось много систем — фреймворков, утилит, приложений — и большинство из них только отнимает время. Перед тем, как применить что-то, каждый раз оценивайте необходимость такого усложнения. И постепенно окружайте себя действительно нужными вам и любимыми инструментами.
 
4. Работающий код — уже хороший код. Всё, что вы пишете, конвертируется в опыт. Не пытайтесь сразу сделать идеально — через полгода вы посмотрите на свой код и вам в любом случае покажется, что его писал какой-то сумасшедший. Вместо того, чтобы страдать перфекционизмом (он мешает работе), просто больше практикуйтесь.
 
5. Не бойтесь удалять код. Даже когда вы понимаете, что зашли в тупик, уже решив задачу на 80%. На переписывание кода у вас уйдет не так много времени — гораздо больше вы потратите на отладку и поддержание некачественной запутанной системы. И стоит как можно раньше научиться пользоваться системой контроля версий.
 
6. Поймите, как устроены разные структуры данных. Разберитесь, в каких случаях каждое решение будет наиболее эффективным — это поможет вам лучше хранить и организовывать информацию.
 
7. Соглашайтесь на выполнение сложных задач. Даже если думаете, что ваших навыков не хватает. Если на работе появляется какая-то задача, за которую никто не хочет браться — хватайтесь за неё. Это будет только двигать вас вперёд.