Как держать все под контролем

Даже если у вас пока всего один проект, задач иногда наваливается столько, что…мама, не горюй! Поставки, заказы, платежи, а еще же общаться с клиентами и поставщиками, размещать посты, делать рассылку.
 
В общем, иногда хочется сбежать куда-нибудь подальше. И пусть оно все само. Как-нибудь. А если проект не один? И в команде еще пара человек? Голова просто лопнет!
 
Сейчас расскажу про эффективный инструмент, который поможет вам держать под контролем все. Имя этому волшебному спасителю – диаграмма Ганта. Придумано американским инженером, просто, но очень наглядно и эффективно. Что нужно?
 
Список задач с их названиями и их сроки выполнения (начало, примерное окончание и длительность). Сама диаграмма представляете собой две шкалы: по горизонтали вы располагаете даты, по вертикали – задачи в порядке очередности.
 
И такими цветными прямоугольничками “заштриховываете” период выполнения каждой задачи, от верхнего левого угла к правому нижнему. То есть одна задача по горизонтали – одна заштрихованная “полосочка”, потом ниже строчкой – следующая, но другим цветом и так далее.
 
Таким образом вы: не упускаете ни одной задачи, контролируете исполнителей следите за сроками. И просто любуетесь красивой диаграммой и восхищаетесь, какой вы молодец. Ведь у вас все под контролем. Эта диаграмма гораздо нагляднее списков, и позволяет учитывать не только количество задач, но и время на их выполнение. Отлично подойдет и для домашних дел, и для бизнес-проектов.
 
Есть много сервисов, позволяющих строить диаграммы Ганта. Например, Smartsheet, GanttPRO, OnlyOffice, а также знакомый всем Microsoft Excel и Microsoft Project.
 
Последний, кстати, создан специально для управления проектами и в него уже встроен шаблон диаграммы. Так что, если боитесь заблудиться в своих списках и о чем-то позабыть, попробуйте! Будьте еще более продуктивными и эффективными.