Масштаб vs операционка
Собственник не сможет нормально масштабироваться пока не выйдет из операционки.
Иначе масштаб для него не радость, а боль. Дополнительные клиенты – не счастье, а новый объём задач, новые вопросы, новые срочные задачи.
И невозможно на 100% подготовиться к росту. Где-то всё равно не досчитаешь и всё на время треснет по швам. Ну и что? Это будет отличная зона роста для вас и команды.
Всё решится, все найдутся, всё получится и клиент будет счастлив.
Так что выходим из операционки и начинаем масштабировать свой бизнес.
А как начать выход из операционки?
- Для начала начать отслеживать какие должности вы в себе совмещаете?
- ✔ Личный помощник, который ищет что-то в интернете.
- ✔ Менеджер по продажам, который взаимодействует с клиентами;
- ✔ Главный специалист (дизайнер, конструктор, маркетолог и тд), лучше которого никто не знает в бизнесе.
- Ответить себе на вопрос: почему я до сих пор это не сделал(а)? Полезут возражения и блоки. Выписать на лист.
- По каждому возражению ответить на вопрос «Как я могу решить эту задачу?».
- Помнить, что в мире сотни бизнесов, где собственник не задействован в операционке и всё прекрасно работает. Смогли они – сможете и вы.
Например, «Я не могу найти никого, кто лучше меня разбирается и хочет на меня работать» – «Как я могу найти такого человека? Кто уже находил и с кем я могу проконсультироваться? Как я могу себя по-другому повести и что предложить ещё, чтобы было интересно тем, кто интересен мне?»